О школе

Наша школа расположена в д. Черная Воткинского района Удмуртской Республики.  В Рассветовской школе обучение происходит до 9 класса, также имеется дошкольная группа. У нас обучаются 47 учеников и 19 воспитанников.

История школы

В 1970 году начинается строительство нового типового  здания школы.  Школа строилась хозяйственным способом на средства колхоза, была построена за 2 года. В 1972 году Постановлением Совета Министров Черновскую начальную школу реорганизовали в восьмилетнюю, а решением заседания исполнительного комитета Воткинского райсовета депутатов трудящихся школа стала называться  Рассветовская восьмилетняя школа.

В связи с тем, что в соседних деревнях Сушинское и Лотово детей школьного возраста осталось мало, были ликвидированы Сушинская и Панчешурская начальные школы и учащиеся были переведены в Рассветовскую восьмилетнюю школу.
Директором вновь открытой школы назначается Рымарев Валерий Михайлович,  проработавший  год. После него директором назначается Чураков  Василий Тимофеевич, учитель истории, он также проработал недолго, вышел на пенсию.

В 1975 году директором был назначен Коновалов Юрий Михайлович, учитель истории и географии.
Школа укомплектовывается молодыми специалистами.
В 1972 году приехала Пушкарёва Нина Георгиевна, учитель математики и физики. В 1975 году её назначили завучем. С этой должностью она справилась успешно, умело руководила учебным процессом, и в 1981 году её назначают директором. Проработала она в этой должности до 1984 года и продолжила работу в качестве учителя физики и математики, несколько лет работала параллельно пионервожатой. Школа жила интересной жизнью. Группы учащихся ездили по туристическим путёвкам по городам страны, хорошо трудились в производственной бригаде, высаживали саженцы деревьев в лесхозе, готовили концерты и выступали с ними на производственных участках. Активно работали органы самоуправления, родительский комитет.
С 1984 г. по 2013г.  директором работала  Ломаева Ольга Ивановна. Она приехала в деревню в 1978 году, преподавала русский язык, литературу, немецкий язык. Несколько лет работала старшей пионерской вожатой. Она отличалась требовательностью, огромной трудоспособностью, аккуратностью, была хорошим хозяйственником. Ломаева О.И. проработала директором 29 лет.

Образование и формы обучения

Форма обучения очная. Обучение и воспитание в образовательной организации ведется на русском языке.

Начальное образование
для 1–4 классов
Основное образование
для 5–9 классов
для 5–9 классов

Программа развития

В соответствии с приказом Рособрнадзора от 29.04.2014 г. №785 электронное обучение и дистанционные    образовательные технологии используются при реализации образовательных программ в образовательной организации (электронные презентации, видео и аудио записи). Обучающиеся участвуют в дистанционных конкурсах, олимпиадах. Учащиеся проходят обучение на образовательных порталах: Учи.ру, Инфоурок, Центр образовательных инициатив, Центр дистанционной сертификации учащихся ФГОСтест.